Stockfl. und gebräunt, l. gewellt.

Provenienz: Sammlung Taillardat (Sammlungsstempel).
Privatbesitz Schweiz.

Literatur: L. Delteil. Le peintre graveur illustré. Bd. 17, Camille Pissarro - Alfred Sisley - Auguste Renoir. Paris, 1923. Werkverzeichnis Nr. 156.

Blatt von grösster Seltenheit. Es sind von diesem Blatt lediglich acht Exemplare bekannt.
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 106 Camille Pissarro 1830-1903

Marché aux fruits, Um 1896.
Lithographie auf feinem Papier auf Bütten aufgewalzt.
U. r. bez. "Epreuve d'Essay". Gerahmt.
17,2 x 14,5 cm

Schätzpreis

CHF 1'000 – 2'000

CHF 1'000

Privatbesitz Schweiz.