Auktion 2. November 2018 - Lose 85–198
Provenienz

Galerie Moos, Genf

Hans Peter Klauser, Der Bauernmaler Adolf Dietrich in Berlingen, In Annabelle, Zürich, 1940, S. 7–9, mit Abb.
Karl Hoenn, Adolf Dietrich, Frauenfeld/Leipzig, Verlag Huber, 1940, S.80, mit Abb.
Heinrich Amman und Christoph Vögele, Adolf Dietrich, 1877–1957, Œuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Weinfelden, Rudolf Mühlemann, 1994, S. 201, Nr. 26.08, mit Abb.

Adolf Dietrich, Kunstsalon Wolfsberg, Zürich, 1974
Zürich und die Ostschweiz, 8. Gemäldeausstellung Trubschachen, 1978, Nr. 11

Online-Katalog Auktion 2. November 2018 - Lose 85–198 Los 123 Adolf Dietrich 1877–1957

Schiffsuntergang vor Berlingen, 1926
Öl auf Karton
unten links signiert und datiert Ad. Dietrich 1926
31 x 41 cm

Schätzpreis

CHF 30'000 – 50'000

CHF 103'309

Provenienz

Galerie Moos, Genf