Auktion 20. Juni 2018 – Moderne Kunst und Sammlung Givel Ausstellung
Exposition Universelle de Bruxelles, 1910 (gemäss Inschrift und Plakette).
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Moderne Kunst und Sammlung Givel Los 153 Louis Dumoulin 1860–1924
Vue de la baie de Rio, um 1910
Öl auf Leinwand, auf Karton
unten links signiert Louis Dumoulin
sowie schwer lesbar beschriftet Souvenir de Brésil (...) à l'Exposition Universelle de Bruxelles (...)
44 x 87.5 cm (Lichtmass, halbkreisförmig)
*CHF 4'000 – 6'000