Provenienz

Bruno Kaiser, Bern
Galerie Jürg Stuker, Bern, 20.11.1978, Los 1936
Galerie Kurt Meissner, Zürich
Privatbesitz, Aargau

Oskar Bätschmann und Paul Müller (Hrsg.), Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Zürich, SIK-ISEA, 2008, Bd. I (Die Landschaften), Teilbd. I, S. 191, Nr. 185 [37609], mit Abb.

Ferdinand Hodler Gedächtnisausstellung, veranstaltet zur Ehrung des Meisters bei Anlass der zwanzigsten Wiederkehr seines Todestages, Bern, Kunstmuseum, 19.5.–26.6.1938, Nr. 61.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 142 Ferdinand Hodler 1853–1918

Am Genfersee, 1890
Öl auf Leinwand
unten rechts datiert und signiert 1890. F. Hodler
24 x 29 cm

Schätzpreis

CHF 40'000 – 60'000

CHF 53'478

Provenienz

Bruno Kaiser, Bern
Galerie Kurt Meissner, Zürich
Privatbesitz, Aargau