Provenienz

Auktion Christie's, Mailand, 18.5.1998, Los 246
Simon Studer, Genf, 1999

Romain Goldron, R. Th. Bosshard, Peintures, Dessins, Poèmes & Textes, Lausanne, Editions du Verseau, 1962, S. 104, mit Abb.
Madeleine Bariatinsky, Catalogue des peintures de R. Th. Bosshard 1889–1960, Lausanne, Roth & Sauter SA, 1962, S. 13, Nr. 153.

Wohltätigkeitsauktion zu Gunsten der
Fondation Meilleur Futur.
Vente caritative au profit de la
Fondation Meilleur Futur.
Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 272 Rodolphe-Théophile Bosshard (1889–1960)

Autoportrait, 1936
Öl auf Leinwand
oben links signiert und datiert
R Th Bosshard 36
55 x 46 cm

Schätzpreis

CHF 5'834

Provenienz

Simon Studer, Genf, 1999

Fondation Meilleur Futur.
Fondation Meilleur Futur.