Paul Müller und Viola Radlach, Giovanni Giacometti 1868–1933, Werkkatalog der Gemälde, Bd. II (Oeuvrekatalog Schweizer Künstler), Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1996/1997, S. 487, Nr. 1924.27.

Nachlass Giovanni Giacometti
(durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 166 Giovanni Giacometti 1868–1933

Bacaria, 1924
Öl auf Leinwand
unten links monogrammiert GG
rückseitig bezeichnet Giovni Giacometti Stampa 1924
100 x 110 cm

Schätzpreis

CHF 80'000 – 120'000

CHF 97'232

Nachlass Giovanni Giacometti