Provenienz

Hugo Wagner, René Auberjonois, L'oeuvre peint – das gemalte Werk, Denges, Editions du Verseau, 1987, S. 427, Nr. 448, mit Abb.

Septemberausstellung, Basel, Kunsthalle, 1.9.–30.9.1934, Nr. 30.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 305 René Victor Auberjonois (1872–1957)

Bergers attaqués par des lions, 1934
Öl auf Leinwand
unten links signiert René A
45 x 54 cm

Schätzpreis

CHF 6'685

Provenienz