Provenienz

Privatbesitz, Deutschland

Johann Jakob Biedermann (1763–1830) war einer der wichtigen Schweizer Landschaftsmaler des frühen 19. Jahrhunderts. Seine Spezialität war die Verbindung von Landschaftsvedute mit bäuerlicher Genreszene in einer maltechnisch und koloristisch subtilen, die Natur in all ihren Details vergegenwärtigenden Malerei. Im Gemälde Blick ins Lauterbrunnental ist ihm dies in bester Manier geglückt. Und es scheint, dass ihm der Erfolg dafür nicht verwehrt wurde. 1819 schuf er eine weitere Fassung des gleichen Sujets, die sich heute im Kunstmuseum Luzern befindet.
Beim Standort des Malers handelt es sich um das heutige Bödelibad am Fusse des Harders, der den schönen Blick ins Lauterbrunnental mit Jungfrau und Silberhorn freigibt.

Wir danken Herrn Dr. Christian Féraud für die Hilfe bei der Katalogisierung des Werkes.
Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 93 Johann Jakob Biedermann (1763–1830)

Blick ins Lauterbrunnental mit Jungfrau, 1818
Öl auf Leinwand
unten mittig signiert J. J. Biedermann p. 1818
90 x 119 cm

Schätzpreis

*CHF 40'000 – 60'000

Provenienz

Privatbesitz, Deutschland