Georges Peillex, Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures, Zürich, Orell Füssli, 1978, S. 89, Nr. 503, mit Abb. (abweichende Masse).

Vallotton, Borgeaud, Soutter… Hommage à Jean-Claude Givel, Musée d'art de Pully, 1.9.–2.10.2016 o. Nr.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 208 Wilhelm Gimmi (1886–1965)

Buste, épaules nues de dos, 1926
Öl auf Karton
oben links signiert Gimmi
32 x 27 cm

Schätzpreis

CHF 2'674