Provenienz

Nachlass des Künstlers, (Nr. 28)
Galerie Vallotton, Lausanne, (Nr. 780)
Violette Buche, Lutry, (erworben 1943)

Félix Vallotton, Livre de raison, Nr. 1373, Cagnes a travers des roseaux. s'eclaire et scintille, une mare au 1r plan, T. 20.
Marina Ducrey, Félix Vallotton 1865–1925, L'œuvre peint, Mailand, Editions 5 Continents, 2005, Bd. III, S. 769-770, Nr. 1446, mit Abb.

Félix Vallotton 1865–1925, Lausanne, Musée Arlaud, 17.9.–8.10.1927, Nr. 67.
Félix Vallotton 1865–1925, Bern, Kunsthalle, 23.10.–30.11.1927, Nr. 71.
Félix Vallotton, Zürich, Kunsthaus, 20.1.–26.2.1928, Nr. 156.
Félix Vallotton (1865–1925), Basel, Kunsthalle, 7.2.–8.3.1942, Nr. 314.
Au fil des collections de Tiepolo à Degas, Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 27.1.–20.5.2012, Nr. 130.
Peinture, Alex Katz & Félix Vallotton, Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts, 27.3.–9.6.2013, ohne Nr.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 256 Félix Vallotton 1865–1925

Cagnes à travers des roseaux, 1922
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert F. VALLOTTON. 22
73 x 60 cm

Schätzpreis

CHF 130'000 – 180'000

Provenienz