Provenienz

Mme Bernard-Borgeaud, Paris
Galerie Paul Vallotton, Lausanne
André Held, Ecublens

Bernard Wyder und Jacques Dominique Rouiller, Marius Borgeaud, l'homme, l'œuvre, 1861–1924, Catalogue raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, Association des amis de Marius Borgeaud, 1999, S. 65, Nr. 47, mit Abb.

Marius Borgeaud, Lausanne, Musée Arlaud, 29.5.–21.6.1942, Nr. 51.
Hans Beat Wieland, Marius Borgeaud, Louis Dischler, Zwölf Maler aus dem Kreis des Goetheanums, Basel, Kunsthalle, 24.10.–15.11.1942, Nr. 21.
Marius Borgeaud, Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts, 22.2.–29.4.1962, Nr. 4.
Peintres vaudois, Aloïse, Auberjonois, Biéler, Borgeaud, Buchet, Soutter, Vallotton, Lausanne, Musée des Arts décoratifs de la Ville de Lausanne, 1.7.–3.10.1971, Nr. MB 1.
Marius Borgeaud – Le temps suspendu, Vevey, Musée Jenisch, 3.6.–15.8.1993.
Roubaix, Hôtel de ville, Salle Pierre de Roubaix, 9.4. –29.5.1994.
Marius Borgeaud, Le Faouët, Musée du Faouët, 11.6.–3.10.1994, Nr. 9.
Marius Borgeaud, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 16.11.2001–20.1.2002.
Marius Borgeaud, Le Vaudois d'ailleurs, 41er Salon des antiquaires, Lausanne, Palais de Beaulieu, 20.11.–28.11.2010.

Im Jahr 1908 begibt sich Borgeaud erstmalig in die Bretagne. Es ist der Beginn einer wahren Leidenschaft für diese Region. Fortan wird er dort bis zu seinem Tode mehrere Monate im Jahr verweilen.
Die Serie der Coups de vent [1], in Pors ar Villiec, im Westen von Locquirec (Finistère) gemalt, markiert das Ende einer Epoche. Es ist die Blütezeit seiner post-impressionistischen Phase, die 1904 begann, als er in Begleitung von Francis Picabia in Moret-sur-Loing malte. Der Künstler wird dafür all seine Energie aufwenden.
Ein zeitgenössischer Kunstkritiker schreibt in La Revue de Lausanne: Der Wind frischt auf, wühlt das Meer auf, vergoldet den Himmel, biegt die Büsche der Uferlandschaft und lässt der Weite freien Lauf. [2] Nach diesen Coups de vent wird nichts mehr so sein wie vorher. Der Künstler wird fast vollständig das Sujet der Landschaft als sein Hauptthema aufgeben und die Bewegung aus seinen Gemälden verbannen. Borgeaud verfestigt seine Kompositionen und ändert das Thema, um sich auf die Interieurs zu konzentrieren, die ihm als den Meister der stehengebliebenen Zeit Ruhm einbrachten.

[1] Uns sind neben der hier präsentierten Version zwei andere Gemälde mit dem gleichen Thema bekannt.
[2] Zitiert nach: Bernard Wyder, Marius Borgeaud, L’homme, l’oeuvre 1861–1924, Catalogue raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1999, S. 65, Nr. 47.

En 1908, Borgeaud se rend pour la première fois en Bretagne. C’est le début d’une véritable passion pour cette région, il va désormais y séjourner plusieurs mois par an jusqu’à sa mort.
La série des Coups de vent [1], peinte à Pors ar Villiec à l’ouest de Locquirec (Finistère), marque véritablement la fin d’une époque. C’est l’apogée de la période postimpressionniste qui avait commencé en 1904 alors qu’il peignait sur le motif à Moret-sur-Loing en compagnie de Francis Picabia. L’artiste va y mettre toute son énergie. Un critique de l’époque écrit dans La Revue de Lausanne : le vent s’élève, fait frissonner la mer, cuivre le ciel, courbe les buissons du rivage et fait éclater les lointains [2]. Après ces Coups de vent, rien ne sera plus comme avant. L’artiste va d’une part abandonner presque complétement le thème du paysage comme sujet principal et d’autre part bannir le mouvement de ses tableaux. Borgeaud figera alors ses compositions, changera de thème pour se concentrer sur les intérieurs qui vaudront la célébrité à celui qui va devenir le maître du temps suspendu.

[1] Nous connaissons en dehors de la présente versions deux autres tableaux traitant le même thème.
[2] Cité dans : Bernard Wyder, Marius Borgeaud, L’homme, l’oeuvre 1861–1924, Catalogue raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1999, p. 65, nr. 47.
Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 196 Marius Borgeaud 1861 - 1924

Coup de vent, Pors ar Villiec, 1908
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert M. Borgeaud 08
60 x 73.5 cm

Schätzpreis

CHF 26'739

Provenienz

Mme Bernard-Borgeaud, Paris
André Held, Ecublens