Provenienz

Galerie Dr. Raeber, Basel
Privatbesitz, Schweiz (1938 bei obiger Galerie erworben)

Carl Albert Loosli, Ferdinand Hodler, Leben, Werk und Nachlass, Bern, Suter, 1921–24, Bd. 3, S. 109, Nr. 1351.
Galerie Dr. Raeber, Oktober 1938, Ausstellungs-Katalog, Basel, mit Abb.
Oskar Bätschmann und Paul Müller (Hrsg.), Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 2008, Bd. III, S. 391, Nr. 1413 (SIK 81328), mit Abb.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 172 Ferdinand Hodler 1853–1918

Der Mäher, um 1910
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert F. Hodler
83.5 x 106 cm

Schätzpreis

CHF 1'000'000 – 1'200'000

CHF 1'154'630

Provenienz

Galerie Dr. Raeber, Basel