Provenienz

Louis Moret, Saint-Germain-en-Laye (Geschenk des Künstlers 1905)
J. Rodrigues-Henriques, Paris

Félix Vallotton, Livre de raison, Nr. 541, Portrait du Dr Moret. peinture.
Hedy Hahnloser-Bühler, Félix Vallotton et ses amis, Paris, A. Sedrowski, 1936, S. 53, mit Abb.
Ashley Saint James, Félix Vallotton, The Nabi Years, Dissertation Universität London (unveröffentlicht), 1982, S. 14, 31, 265, 270, mit Abb.
Marina Ducrey und Katia Poletti, Félix Vallotton, 1865–1925, L'œuvre peint, Catalogue raisonné, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Fondation Félix Vallotton, Mailand, Editions 5 Continents, 2005, Bd. II, S. 330, Nr. 539, mit Abb.

Peintres vaudois, Aloïse, Auberjonois, Biéler, Borgeaud, Buchet, Soutter, Vallotton, Lausanne, Musée des Arts décoratifs, 1.7.–3.10.1971, Nr. 4.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 197 Félix Vallotton 1865–1925

Docteur Louis Moret, 1905
Öl auf Leinwand
oben rechts signiert und datiert F. VALLOTTON. 05
52 x 43 cm

Schätzpreis

CHF 7'000 – 9'000

CHF 21'877

Provenienz

J. Rodrigues-Henriques, Paris