Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Provenienz
Nachlass Dr. Erwin Poeschel, Zürich (gemäss Stempel auf rückseitigem Karton)
Galerie Sonnegg, Zürich (gemäss Stempel auf rückseitigem Karton)
Privatbesitz, Basel.
Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Chur, Gasser, 1981, S. 246, Nr. 1630.
Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 259 Augusto Giacometti 1877–1947
Ein Hafen (mit Kopf-Koloss), um 1932
Pastell auf Papier
unten rechts monogrammiert a.g.
23.8 x 32.8 cm
Provenienz
Privatbesitz, Basel.