Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Provenienz: Sothebys, Zürich. Auktion vom Dezember 1988, Los Nr. 56 ("Nachbargarten").
Sothebys, Zürich. Auktion vom Dezember 2015, Los Nr. 22 ("Gartenecke mit gelbem Busch").
Privatbesitz Schweiz.

Ausstellung: Galerie Bettie Thommen, Basel, 1933. Gruppenausstellung mit Dick, Schöttli, Stoecklin.

Expertise: Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA unter der Nr. 24529 als eigenhändige Arbeit von Adolf Dietrich registriert.

Literatur: H. Ammann / Chr. Vögele. Adolf Dietrich 1877-1957. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Weinfelden, 1994. S. 232, Nr. 32.39 (abgebildet, "Gartenecke mit gelbem Busch").
Online-Katalog Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 99 Adolf Dietrich 1877–1957

Gartenecke mit Forsythie, 1932
Öl auf Krt.
U. l. sig. und dat. "Ad. Dietrich 1932". Gerahmt.
29 x 32,8 cm

Schätzpreis

CHF 39'000 – 45'000

CHF 50'000

Privatbesitz Schweiz.