Provenienz

Galerie Beyeler, Basel

Michel Thévoz, Louis Soutter Catalogue de l'œuvre, Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1976, S. 119–120, Nr. 956.

1918–2018, 100e anniversaire du Musée Alexis Forel, Morges, Musée Alexis Forel, 24.3.–6.5.2018.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 211 Louis Soutter (1871–1942)

Golgotha
Tusche auf Papier
unten rechts bezeichnet GOLGOTHA
17 x 25 cm

Schätzpreis

CHF 8'508

Provenienz

Galerie Beyeler, Basel