Provenienz

Nachlass des Künstlers
Georgette Buchet

Christian Zervos, Cahiers d'art, Nr. 1, 1926, S. 5.
Société des Amis de Gustave Buchet und Paul-André Jaccard, Gustave Buchet, Lausanne, Imprimeries Réunies S.A., 1978, S. 61-62, Nr. 38.

L'Art d'aujourd'hui, Paris, Syndicat des négociants en Objets d'Art, 1.12.–31.12.1925.
Buchet, Paris, Galerie Mantelet, 3.6.–15.6.1926.
Gustave Buchet, Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts, 7.4.–21.5.1978, Aarau, Kunsthaus, 2.6.–16.7.1978, Bonn, Rheinisches Landesmuseum, 3.8.–3.9.1978, Paris, Fondation Le Corbusier, 6.10. - 19.11.1978, Nr. 38.

Wir danken Paul-André Jaccard für seine Unterstützung bei der Katalogisierung.
Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 247 Gustave Buchet (1888–1963)

Grande composition, 1925
Öl auf Leinwand
146 x 115 cm

Schätzpreis

CHF 60'000 – 80'000

Provenienz

Nachlass des Künstlers
Georgette Buchet