Provenienz

Eugen Loeb, Muri/Bern
Richard Hammel, Bursins
Auktion J.-P. Péquignot, Lausanne, 7.5.1980, Los 170

Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Chur, Bündner Kunstmuseum, 1981, S. 254, Nr. 1911.

Maler Italienisch-Bündens, Bern, Kunsthalle, 26.2.–26.3.1944, Nr. 49.
Pastels du 16ème au 21er siècle, Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 2.2.–21.5.2018.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 201 Augusto Giacometti 1877–1947

Grau und Schwarz, 1938
Pastell auf Papier
unten rechts monogrammiert a. g.
23.5 x 31.5 cm

Schätzpreis

CHF 12'154

Provenienz

Eugen Loeb, Muri/Bern
Richard Hammel, Bursins