Provenienz

Iwan Bally, Schönenwerd

Hundertjahr-Ausstellung Rudolf Koller, Zürich, Kunsthaus, 1928/29, Kat. Nr. 11 (gemäss rückseitiger Etikette).

Eine der bedeutendsten frühen Ölstudien des grossen Tiermalers.
Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 92 Rudolf Koller (1828–1905)

Kämpfende Pferde, um 1845/50
Öl auf Leinwand
46 x 57 cm

Schätzpreis

CHF 4'500 – 6'000

Provenienz

Iwan Bally, Schönenwerd