Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Heinrich Amman und Christoph Vögele, Adolf Dietrich, 1877–1957, Œuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Weinfelden, Rudolf Mühlemann, 1994, S. 273, Nr. 39.19, mit Abb.
Du, 18 (1958), Heft 1 (Sonderheft zu Adolf Dietrich), Titelblatt, Farbabbildung.

Adolf Dietrich 1877–1957, Werke der Jahre 1900–1956 aus Schweizer Privatbesitz, Zürich, Rotapfel-Galerie, 7.10.–16.11.1957, Nr. 31.
Gedächtnisausstellung Adolf Dietrich, Winterthur, Kunstmuseum, 22.1.–26.2.1967, Nr. 101.

Abbildung 'Du' einfügen Santiago fragen
Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 365 Adolf Dietrich 1877–1957

Krokus, 1939
Öl auf Sperrholz
unten links signiert und datiert Ad Dietrich 1939
23.5 x 18 cm

Schätzpreis

*CHF 15'000 – 20'000

*CHF 54'281

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland