Provenienz

Privatbesitz, Westschweiz (direkt vom Künstler an die Familie der heutigen Besitzer)

Ethel Mathier wird das Gemälde in das sich in Vorbereitung
befindende Werkverzeichnis von Ernest Biéler
aufnehmen. Wir danken ihr für die Auskünfte.

Auf Anregung eines Kunstliebhabers begab sich Biéler
im August 1923 nach Les Haudères bei Evolène. Der
Maler war von den dort noch sehr lebendigen Bräuchen
und den äusserst farbenfrohen Trachten fasziniert
und reiste im Sommer 1924 erneut dorthin. Er
malte dort das Gemälde La Groucha, was im Dialekt
des Eringertals «Grossmutter» bedeutet.

Sur le conseil d’un amateur, Biéler se rend aux Haudères
près d’Evolène en août 1923. Séduit par les
coutumes encore très vivaces et sans doute aussi
par les costumes très colorés, l’artiste y retourne pendant
l’été 1924. Il y peint ce tableau intitulé La Groucha,
ce qui signifie la grand-mère dans le patois du
val d’Hérens.
Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 151 Ernest Biéler 1863–1948

La Groucha, Les Haudères, 1924
Tempera auf Karton
links in der Mitte signiert, bezeichnet und datiert EST. BIELER LES HAUDERES 1924
76 x 94 cm

Schätzpreis

*CHF 60'000 – 80'000

Provenienz

val d’Hérens.