Provenienz

Diese Zeichnung diente als Vorlage für die Illustration La messe de minuit in: Charles-Ferdinand Ramuz und Edmond Bille, Le village dans la montagne, Lausanne, Payot et Co, 1908, S. 221.
Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 147 Edmond Bille (1878–1959)

La messe de minuit, 1907
Kohle, Gouache und Tusche auf Papier
unten links signiert und datiert Bille 07
rückseitig handschriftliche Anweisung für die Clichéherstellung, signiert und datiert Edmond Bille 20. I. 08.
27.5 x 22.8 cm (Motiv)

Schätzpreis

CHF 8'143

Provenienz