Provenienz

Galerie 53, Morges

Anne-Elisabeth Gattlen Frank, Henry Roulet 1915–1995, Werkkatalog, Bern, Benteli Verlag, 2003, S. 100, Nr. 145 mit Abb.

Groupe des Corps-Saints, Genf, Musée Rath, 8.2.–1.3.1964, Nr. 82.
Roulet, Genf, Galerie Vanier, 5.2.–28.2.1965, Nr. 32.
Morges, Galerie 53, Juni 1965.
Henry Roulet, peintures de 1945 à 1975, Sion, Musée cantonal des Beaux-Arts de la Majorie, 31.5.–31.8.1975, Nr. 22.
Henry Roulet, Werke 1945–1975, Olten, Kunstmuseum, 20.9.–23.11.1975, Nr. 22.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 227 Henry Roulet (1915–1995)

Le pianiste, 1962
Öl auf Leinwand
unten links signiert Roulet
rückseitig betitelt und datiert Le pianiste 1962
65 x 81 cm

Schätzpreis

CHF 6'077

Provenienz

Galerie 53, Morges