Provenienz

Léopold Rey, La Roche, 1967

Georges Peillex, Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures, Zürich, Orell Füssli, 1978, S. 37, Nr. 41, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 216 Wilhelm Gimmi (1886–1965)

Les fortifications, Paris, 1913
Öl auf Leinwand
unten links signiert Gimmi
38 x 46 cm

Schätzpreis

CHF 4'254

Provenienz

Léopold Rey, La Roche, 1967