Provenienz

M. Tjader Harris, Vikingborg, Connecticut, USA
E. Meystre, Lausanne
Galerie Pauli, Lausanne

Michel Thévoz, Louis Soutter, Catalogue de l'œuvre, Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1976, S. 257, Nr. 2117a, 2117v, mit Abb.

Louis Soutter (1871–1942). Un ensemble inédit d'œuvres maîtresses provenant d'une collection privée des USA. Dessins de la période « maniériste », planches « au doigt » encre et couleurs, Lausanne, Galerie Alice Pauli, 23.11.1967–13.1.1968, Nr. 22.
La peinture contemporaine dans les collections vaudoises, Lausanne, Musée des Arts décoratifs, 16.1.–7.2.1971, Nr. 12.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 206 Louis Soutter (1871–1942)

Les voiles à essayer, 1935, 1935
Tusche auf Papier
unten rechts bezeichnet Les voiles à essayer.
rückseitig bezeichnet L'HEURE DES 2 SDSI
34 x 25.5 cm

Schätzpreis

CHF 9'723

Provenienz

E. Meystre, Lausanne
Galerie Pauli, Lausanne