Provenienz

Galerie de Pietro, La Chaux-de-Fonds
Privatsammlung, Schweiz (bei obiger Galerie 1947 erworben)

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 127 Édouard Jeanmaire (1847–1916)

Matinée de printemps à la Joux-Perret, 1905
Öl auf Leinwand
unten links signiert E. Jeanmaire
rückseitig bezeichnet, signiert und datiert D'après l'étude de Juin 1903 Matinée de printemps à la Joux Perret (Jura neuchâtelois) chez Sandoz "d'une fois" actuellement "chez les Nicolet" deplus en plus fort comme chez les Nicolet! Tableau exécuté en Juin 1905 E. Jeanmaire
80.5 x 110.5 cm

Schätzpreis

CHF 7'900

Provenienz