Provenienz

Les Amis des Arts et Artistes Associés, Sion

Maurice Jean-Petit-Matile, R. Th. Bosshard, Lutry, Editions Marendaz, 1980, S. 43.
Maurice Jean-Petit-Matile, Le pays de vaud vu par les peintres, Lausanne, Edita, 1986, S. 90–91.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 251 Rodolphe-Théophile Bosshard (1889–1960)

Mirroir d'Argentine, 1926, 1926
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert RTH Bosshard
38.5 x 61 cm

Schätzpreis

CHF 10'331

Provenienz