Provenienz

Galerie Neupert, Zürich

Georges Peillex, Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures, Zürich, Orell Füssli, 1978, S. 34, 203, Nr. 10, mit Abb.

Ausstellung des modernen Bundes, Zürich, Kunsthaus, 7.7.–31.7.1912, Nr. 45.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 280 Wilhelm Gimmi (1886–1965)

Nature morte (coupe de fruits), 1910
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert Gimmi
51 x 51 cm

Schätzpreis

CHF 36'462

Provenienz

Galerie Neupert, Zürich