Provenienz

M. Tjader Harris, Vikingborg, Connecticut, USA
Galerie Alice Pauli, Lausanne

Michel Thévoz, Louis Soutter, Catalogue de l'œuvre, Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1976, S. 253, Nr. 2071.

Louis Soutter, Lausanne, Galerie Alice Pauli, 1967–68, Nr. 19.
Louis Soutter, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 2.2.–2.4.1990.
1918–2018, 100e anniversaire du Musée Alexis Forel, Morges, Musée Alexis Forel, 24.3.–6.5.2018.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 212 Louis Soutter (1871–1942)

Plèbe
Tusche auf Papier
oben mittig bezeichnet Plèbe und Mort de l'âme (durchgestrichen)
23.5 x 32 cm

Schätzpreis

CHF 9'723

Provenienz

Galerie Alice Pauli, Lausanne