Provenienz

Sammlung Guy Haviland, Paris
Sammlung Lallier-Decoin, Luzarches
Galerie Diorama, Genf

Société des Amis de Gustave Buchet und Paul-André Jaccard, Gustave Buchet, Lausanne, Imprimeries Réunies S.A., 1978, S. 54, Nr. 31.

Gustave Buchet, Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts, 7.4.–21.5.1978, Nr. 31.
Gustave Buchet, Aarau, Kunsthaus, 2.6.–16.7.1978.
Gustave Buchet, Bonn, Rheinisches Landesmuseum, 3.8.–3.9.1978.

Wir danken Paul-André Jaccard für seine Unterstützung bei der Katalogisierung.
Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 245 Gustave Buchet (1888–1963)

Pont et remorqueur, 1921
Öl auf Karton
unten rechts signiert und datiert G. BUCHET 1921
74 x 55 cm

Schätzpreis

CHF 30'000 – 50'000

CHF 42'539

Provenienz

Sammlung Guy Haviland, Paris
Galerie Diorama, Genf