Provenienz

Geschenk von Max Gubler an seinen Künstler-Freund Eduard Spörri
Nachlass Eduard Spörri

Rudolf Frauenfelder und Karl Mannhart und Walter Hess, Max Gubler, Katalog der Gemälde, Zürich, Offizin Verlag, 1997, Bd. I, S. 219, Nr. 263, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 359 Max Gubler 1898–1973

Sehender Knabe mit Stab, 1930
Öl auf Leinwand auf Karton
94 x 23 cm

Schätzpreis

CHF 2'000 – 4'000

CHF 2'431

Provenienz

Nachlass Eduard Spörri