Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Literatur: C.E. Stauffer. Giovanni Giacometti. Das graphische Werk. Werkverzeichnis. Bern, 1997. S. 40, Nr. 15. (Dieses Exemplar erwähnt).

Von diesem Holzschnitt existieren 15 einfarbige Handdrucke des Künstlers, in verschiedenen Farben ausgeführt.
Online-Katalog Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 180 Giovanni Giacometti 1868–1933

Sitzender Knabenakt nach links - Diego, 1910
Holzschnitt. O. r. mgr. "GGi". Handdruck in Braun. Am Unterrand vom Künstler in Tinte bez. und sig. "Viel Glück im neuen Jahr! Giovi Giacometti".
Gerahmt.
7,5 x 8 cm

Schätzpreis

*CHF 1'000 – 1'500

*CHF 1'600