Daniel Maggetti und Stéphane Pétermann, Vies de C. F. Ramuz, Genève, Editions Slatkine, 2013, S. 143, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 241 Otto Charles Bänninger (1897–1973)

Tête de Charles Ferdinand Ramuz, 1942
Bronze
hinten links am Hals monogrammiert und datiert OB 42
44 cm (mit Sockel)

Schätzpreis

CHF 10'939