Auktion 21. März 2018 – Sammlung Givel
Provenienz

Galerie Rämi, Zürich (1989)

Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Chur, Bündner Kunstmuseum, 1981, S. 230, Nr. 1133.

Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Sammlung Givel Los 361 Augusto Giacometti 1877–1947

Entwürfe für die Fenster im hinteren Vorraum der Kirche Kilchberg (ZH), 1922
Pastell auf Karton
unten rechts monogrammiert und datiert a.g. 1922
23,5 x 54 cm

Schätzpreis

CHF 7'292

Provenienz

Galerie Rämi, Zürich (1989)