Auktion 21. März 2018 – Sammlung Givel
Provenienz

Galerie du Chêne, Lausanne, Nr. 456/0 (1994)

Maxime Vallotton et Charles Goerg, Félix Vallotton, Catalogue raisonné de l'œuvre gravé et lithographié, Genf, Les Editions de Bonvent, 1972, S. 176, Nr. 164a.

Aus einer Auflage von rund 60 Exemplaren.
Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Sammlung Givel Los 327 Félix Vallotton 1865–1925

La nuit, 1895
Holzschnitt
unten rechts signiert fvallotton und nummeriert 36
unten links im Stock nummeriert FV
17,8 x 22,2 cm (Bildgrösse), 25 x 32 cm (Blattgrösse)

Schätzpreis

CHF 7'292

Provenienz