Auktion 21. März 2018 – Sammlung Givel
Provenienz

Galerie Tanner, Zürich
Galerie du Perron, Genf (1967)

George Peillex und Alfred Scheidegger, Wilhelm Gimmi, Zürich, Orell Füssli, 1972, S. 109, mit Abb.
Georges Peillex, Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures, Zürich, Orell Füssli, 1978, S. 38 und 186, Nr. 45, mit Abb.

Galerie Tanner, Zürich, April–Mai 1916, Nr. 12.

Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Sammlung Givel Los 349 Wilhelm Gimmi 1886–1965

Le château d'eau à Montmartre, 1re version, 1913
Öl auf Leinwand
unten links signiert Gimmi
rückseitig auf Keilrahmen betitelt
46 x 55 cm

Schätzpreis

CHF 7'000 – 9'000

CHF 9'115

Provenienz

Galerie Tanner, Zürich