Auktion 21. März 2018 – Sammlung Givel
Provenienz

Léopold Rey, La Roche (1966)

George Peillex und Alfred Scheidegger, Wilhelm Gimmi, Zürich, Orell Füssli, 1972, S. 115.
Georges Peillex, Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures, Zürich, Orell Füssli, 1978, S. 39 und 187, Nr. 55.

Artistes vaudois de la première moitié du XXe siècle, Lausanne, Palais Beaulieu, Comptoir suisse, 8.–23.9.1979, Nr. 80.
Vallotton, Borgeaud, Soutter… Hommage à Jean-Claude Givel, Musée d'art de Pully, 1.9.–2.10.2016 (o. Nr.).

Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Sammlung Givel Los 355 Wilhelm Gimmi 1886–1965

Nature morte à l'éventail, 1913
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert Gimmi 1913
40,5 x 45 cm

Schätzpreis

CHF 77'785

Provenienz

Léopold Rey, La Roche (1966)