Die 4 Entwürfe für eine Scheibe zeigen die Wichtigkeit der Glasmalerei, die im Werk des Künstlers immer wieder vorzufinden ist. Die vier unterschiedlichen Darstellungen des Basler Vogel Gryff schliessen eine wichtige Verbindung zu Hindenlang und seiner Heimat.

Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 290 Charles Hindenlang (1894–1960)

4 Entwürfe für eine Scheibe
Gouache auf Papier
jeweils monogrammiert Ch.h.
62,5 x 45 cm (Lichtmass) (4)

Schätzpreis