Provenienz

Sammlung J. Heusser-Staub, Zürich
Auktion Sotheby's, Zürich, 5.6.1996, Los 37

Das Werk ist SIK-ISEA, dem Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nr. 21300 als eigenhändige Arbeit von Albert Welti registriert.

Im Originalrahmen.
Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 225 Albert Welti (1862–1912)

Amazone, ihr Pferd tränkend, 1894–1902
Tempera auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert Albert Welti 1894.1902
37,5 x 46 cm

Schätzpreis

Provenienz

Im Originalrahmen.