Provenienz

Privatbesitz, Schweiz (direkt beim Künstler erworben)

1924 hat Hindenlang sich mit dem Baselbieterdorf dem idyllischen Landleben gewidmet. Seine naive Darstellungsweise einer idealisierten Welt wird in diesem Bild mit den hellen, klaren Farben und der vereinfacht gestalteten Architektur ersichtlich.
Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 292 Charles Hindenlang (1894–1960)

Baselbieterdorf
Öl auf Holz
unten rechts signiert und datiert K.Hindenlang 1924
rückseitig Ölskizze, signiert und bezeichnet K.Hindenlang Baselbieterdorf
61,5 x 73 cm

Schätzpreis

Provenienz