Provenienz

Josef Müller, Solothurn
Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 10.6.1978, Los 61
Auktion Sotheby's, Zürich, 4.6.1997, Los 81

Freundschaft und Kunstsinn, Die ehemaligen Solothurner Hodler-Sammlungen, Solothurn, Kunstmuseum, 1996, o.S., mit Abb.
Oskar Bätschmann, Monika Brunner und Bernadette Walter, Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 2012, Bd. 2 (Die Bildnisse), S. 146, Nr. 732, mit Abb.

Freundschaft und Kunstsinn, Die ehemaligen Solothurner Hodler-Sammlungen, Solothurn, Kunstmuseum, 15.6.–22.9.1996 und Frankfurt a. M., Schirn Kunsthalle, 2.10.1996–5.1.1997

Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 222 Ferdinand Hodler 1853–1918

Bildnis einer Unbekannten, um 1885
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert F. Hodler
55,5 x 44 cm

Schätzpreis

CHF 40'000 – 60'000

Provenienz

Josef Müller, Solothurn