Provenienz

Rudolf Frauenfelder, Karl Mannhart und Walter Hess, Max Gubler, Katalog der Gemälde, Zürich, Offizin Verlag, 1997, Bd. I, S. 171, Nr. 107, mit Abb.

Max Gubler, Lugano, Museo d'Arte Moderna, 10.9.–5.11.1995 (gemäss rückseitiger Etikette).
Max Gubler, Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, 5.4.–1.6.1998 (gemäss rückseitiger Etikette).

Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 306 Max Gubler 1898–1973

Blick gegen Marina Lunga, Lipari, 1924
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert M Gubler
rückseitig signiert, datiert und bezeichnet M Gubler 1924 Lipari
80 x 100 cm

Schätzpreis

CHF 7'292

Provenienz