Provenienz

Galerie Vallotton, Lausanne

Edith Carey, René Berger, Jacques Dominique Rouiller, Pierre Alain Tâche und Claude Vallotton, Marius Borgeaud, Poète de la lumière et magicien de la couleur, Lausanne, Editions du Verseau, 1993, S. 65, mit Abb.
Bernard Wyder und Jacques Dominique Rouiller, Marius Borgeaud, L'homme, l'œuvre, 1861–1924, Catalogue raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des arts, Association des amis de Marius Borgeaud, 1999, S. 178, Nr. 165, mit Abb.

Marius Borgeaud, Pully, Musée de Pully, 26.6.–27.9.1981, Nr. 39.
Marius Borgeaud – Le temps suspendu, Vevey, Musée Jenisch, 3.6.–15.8.1993, o. Nr.
Marius Borgeaud (1861–1924), ein Waadtländer Maler in der Bretagne, Winterthur, Kunstmuseum, 10.4.–20.6.1999, o. Nr.

Die abgebildeten Personen sind lauter den Autoren des Werkverzeichnisses Wyder und Rouiller der Bürgermeister Poirier und das Hausmädchen Baptistine.
Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 246 Marius Borgeaud 1861 - 1924

Deux personnages et un chien, 1917
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert M. Borgeaud
73 x 60,5 cm

Schätzpreis

CHF 30'000 – 50'000

Provenienz

Galerie Vallotton, Lausanne