Marie-Louise Schaller, Otto Morach (1887–1973), Mit einem kritischen Katalog der Staffeleibilder, Solothurn, Verlag Vogt-Schild AG und München, Prestel-Verlag, 1983, S. 192, Nr. 240.
Hugo Stüdeli und Stephan Flury, Die Malerfreunde Fritz Baumann, Otto Morach, Arnold Brügger, Solothurn, H. Stüdeli, 1992, S. 188, Nr. 186, mit Abb.

November-Ausstellung, Basel, Kunsthalle, 9.11.–30.11.1924, Nr. 173 (Traumblumen, rot).
Otto Marach, Bern, Kunsthalle, 18.1.–15.2.1925, Nr. 69.
Otto Morach, Gemälde – Retrospektive Ausstellung, Otto Münch, Skulpturen – Gedächtnisausstellung, Zürich, Helmhaus, 30.3.–30.4.1966, Nr. 22 (Rote Blumen).
Otto Morach, Solothurn, Galerie Bernard, 18.2.–15.3.1967, Nr. 21.
Arnold Brügger, Otto Morach, Die frühen Werke, Thunerhof, Thun, Kunstsammlung der Stadt, 19.6.–8.8.1971, Nr. 144 (Rote Blumen).

Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 311 Otto Morach (1887–1973)

Die roten Traumblumen, um 1924
Öl auf Jute
unten links signiert O Morach
68 x 55 cm

Schätzpreis

*CHF 15'000 – 20'000