Provenienz

Nachlass Charles Hindenlang

Die beiden Ölgemälde Ehepaar (1926) und Familie (1927) zeigen eindrücklich die Auseinandersetzung des Malers mit dem Kolorit und dem wachsenden Interesse am Kubismus. Die dargestellten Figuren sind ausdrucksstark in die flächige Architektur eingefügt. Dieser kubistische Expressionismus wird durch die scharfkantigen Linien und die Nutzung von kontrastreichen Farbtönen intensiviert.
Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 287 Charles Hindenlang (1894–1960)

Ehepaar, 1926
Öl auf Leinwand
unten links signiert und datiert K. Hindenlang 26
rückseitig datiert, bezeichnet und mit Nachlass-Stempel versehen
86,5 x 81 cm

Schätzpreis

CHF 8'508

Provenienz

Nachlass Charles Hindenlang