Provenienz

Das Werk ist beim SIK–ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nummer 170111 0003 als eigenhändige Arbeit von Cuno Amiet registriert.
Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 264 Cuno Amiet (1868–1961)

Entwurf zum Jungbrunnen, um 1917/18
Tuschfeder auf Papier
unten rechts monogrammiert CA
22 x 25 cm (Lichtmass)

Schätzpreis

CHF 1'800 – 2'500

Provenienz