Provenienz

Kapitän Lebrecht Edelmann, Luzern (direkt beim Künstler erworben)
durch Erbfolge an die heutigen Besitzer

Hans Emmenegger – Hermann Haller, Luzern, Kunstmuseum Musegg, 9.9.–14.10.1928, Nr. 87.

Emmenegger listet das Werk in seinem Werknotizbuch als Nummer 218 mit dem Titel Gerliswyl. Es zeigt den Blick von der Herdschwand auf die Siedlung Gerliswil (Emmenbrücke). Im Bild ist nur ein Teil des dazumal kleinen Dorfkerns, der lediglich aus einem guten Dutzend Häusern und Stallungen bestand, zu sehen.

Paul C. Gloggner nimmt das vorliegende Bild in das Inventar für das Werkverzeichnis der Ölgemälde von Hans Emmenegger auf.

Wir danken Dr. Georg M. Hilbi für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Loses.
Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 245 Hans Emmenegger (1866–1940)

Gerliswil
Öl auf Leinwand auf Holz
unten links monogrammiert HE
31,5 x 39 cm

Schätzpreis

CHF 9'116

Provenienz