Provenienz

Galerie Rodrigues-Henriques, Paris
Sammlung Bernheim, Paris
Sammlung Givel, Morges

Bernard Wyder und Jacques Dominique Rouiller, Marius Borgeaud, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1999, S. 73, Nr. 65.

Marius Borgeaud, Lausanne, Musée Cantonal des Beaux-Arts, 22.2.–29.4.1962, Nr. 9.
Salon d`Automne, Paris, 19.10.–18.11.1962, Nr. 15.
Marius Borgeaud, Le temps suspendu, Vevey, Musée Jenisch, 3.6.–15.8.1993, o. Nr.
Marius Borgeaud, Roubaix, Hôtel de Ville, 9.4.–29.5.1994, o. Nr.
Marius Borgeaud, Le Faouët, Musée du Faouët, 11.6.–3.10.1994, Nr. 15.
Marius Borgeaud, Le Vaudois d'ailleurs, Salon des Antiquaires, Lausanne, Palais de Beaulieu, 20.–28.11.2010, o. Nr.

Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 247 Marius Borgeaud 1861 - 1924

La chambre à coucher jaune, 1911
Öl auf Leinwand
unten links signiert und datiert Borgeaud. 1911.
55 x 46 cm

Schätzpreis

CHF 31'600

Provenienz

Sammlung Bernheim, Paris
Sammlung Givel, Morges