Dieses Blatt wird von einer 13,5 x 10 cm (Lichtmass) grossen Lithografie des Künstlers mit gleichem Bildmotiv der Publikation Le village dans la montagne (1908) von Charles Ferdinand Ramuz und Edmond Bille begleitet.
Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 241 Edmond Bille (1878–1959)

Le nuage blanc, Vissoye, 1902
Kohle und Gouache auf Papier
unten links signiert, bezeichnet und datiert
E. Bille Le Nuage blanc Vissoye. 02
unten rechts ausradierte Signatur E. Bille
32,5 x 24 cm

Schätzpreis

CHF 3'039