Ursula Codoni u. a., Richard Seewald, zum 100. Geburtstag, Ascona, Richard und Uli Seewald-Stiftung, 1989, S.106, mit Abb.

Arte in Ticino 1803–2003, il confronto con la modernità, 1914–1953, Lugano, Museo Civico de Belli Arti, 5.12.2003–18.4.2004.

Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 279 Richard Seewald (1889–1976)

Ronco, 1919
Öl auf Leinwand
unten links signiert und datiert Seewald 19
70 x 50 cm

Schätzpreis

CHF 12'000 – 18'000

CHF 23'093